fbpx

Debido a motivos ajenos a la organización, (denegación de licencias por parte de la Junta de Castilla y León) nos vemos obligados a suspender la realización de la prueba “4x4 Extremo Zamora”. La organización del “Trofeo 4x4 Extremo España 2019”, tras la cancelación de la prueba de Zamora y, luego de computar las puntuaciones obtenidas por los equipos participantes en las pruebas celebradas, decide:

  • 1- Realizar la ceremonia de entrega de trofeos en Póvoa de Lanhoso (Portugal), los días 1, 2 y 3 de Noviembre de 2019. En este lugar y fecha, se celebrará una prueba de 4x4 Extremo en la que esperamos vuestra participación.
  • 2- Prevalecerá el número de carreras participadas por cada equipo para definir la clasificación general final, por lo que la clasificación general provisional es la siguiente:

CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL

Grupo A                                                                            Puntos                Carreras

            Luis M Cabrerizo / Emilio Llorente                        20                          2/3

            Diego Ferreiros / Marcos Cabanas                        10                          1/3

            Sergio Ortego / Juan Carlos Cabrerizo                  7                             2/3

            Raúl Díez / Óscar Ordoñez                                      7                             3/3

            Luis Edgar Carneiro                                                 5                             1/3

            Alfonso Moreno Pérez / Javier D. Sánchez            2                             2/3

Grupo B

            Jesús Pato / Cesáreo Beltrán                                  20                          2/3

            José A. Herrador / Fco. Javier Hernández             10                          2/3

            José Manuel Martín / Jorge Alonso                        7                             3/3

            Julián Martínez / Abilio M. Colejo                           5                             2/3

            Jorge Araújo / Artur Amorín                                  5                             1/3

            Joan Escala Pujado / Miguel Calsina                      2                             1/3

            Filipe Guimaraes / Ricardo Guimaraes                  2                             1/3

  • 3- Luego de computar el número de carreras, se prosigue con la criba por la puntuación obtenida en las pruebas en las que ha participado cada equipo.

Por lo tanto, la CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL pasa a ser la siguiente:

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

Grupo A                                                                                       Puntos                  Carreras

        Raúl Díez / Óscar Ordoñez                                      7                             3/3

        Luis M Cabrerizo / Emilio Llorente                        20                          2/3

        Sergio Ortego / Juan Carlos Cabrerizo                  7                             2/3

Grupo B

        José Manuel Martín / Jorge Alonso                        7                             3/3

        Jesús Pato / Cesáreo Beltrán                                  20                          2/3

        José A. Herrador / Fco. Javier Hernández             10                          2/3